вторник, 6 июля 2010 г.

Изоляция (вырезание) предметов

Или животного в нашем случае.
Открываем картинку:

На первый взгляд фон кажется почти белым. Однако он не белый и стоки такое не любят. Поэтому изолируем наше изображение.
Для этого создадим корректирующий слой Levels:


И в нём чёрный ползунок сдвинем вправо:

Далее, используя инструмент Dodge Tool (или буква О на клавиатуре) очистим фон (размер кисти очень удобно меняется с клавиатуры [ ]):

Обратите внимание на Range - Highlights и Exposure (чем больше значение, тем интенсивнее очищается фон):
Поскольку наше изображение контрастное, можно обойтись только этими инструментами. Гораздо сложнее вычищать фон, если изображение светлое (например волосы у блондинки). Для этого (после создания корректирующего слоя Levels) следует создать два дублирующих слоя фонового изображения: Layer - Duplicate Layer и так 2 раза. На верхнем слое открыть Adjustment - Levels. Выбрать белую пипетку и ткнуть в фон около волос.

Высветлится всё изображение. После этого меняются местами два верхних слоя. Потом резинкой (Е) надо пройтись по фону, слегка заходя на волосы. Диаметр резинки, а также степень её мягкости зависят от каждой конкретной картинки. После этого надо склеить два верхних слоя. Иногда в особо сложных случаях этот метод стоит повторить несколько раз. Когда результат вас устроит можно склеить всё изображение (не забудьте удалить корректирующий слой Levels, который мы создали в самом начале, он нам был нужен только для того чтобы удостовериться, что фон вычищен идеально).
А вот что получилось с нашей картинкой:
было:

стало:


Удачи!

PS Если урок оказался для вас полезным в качестве спасибо можете пройтись по ссылке и стать мои рефералом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий